Titulos


1935 Grupo 1

O Samba Dominando o Mundo

1939 Grupo 1
Teste ao Samba

1941 Grupo 1
Dez Anos de Glória

1942 Grupo 1
A Vida do Samba

1943 Grupo 1
Carnaval de Guerra

1944 Grupo 1
Brasil Glorioso

1945 Grupo 1
Motivos Patrióticos

1946 Grupo 1
Alvorada do Novo Mundo

1947 Grupo 1
Honra ao Mérito

1951 Grupo 1
A Volta do Filho Pródigo

1953 Grupo 1
Seis Datas Magnas

1957 Grupo 1
Legados de D. João VI

1958 Grupo 1
Vultos e Efemérides do Brasil

1959 Grupo 1
Brasil, Panteon de Glórias

1960 Grupo 1
Rio, Capital Eterna do Samba ou Rio, Cidade Eterna

1962 Grupo 1
Rugendas ou Viagens Pitorescas através do Brasil

1964 Grupo 1
O Segundo Casamento de D. Pedro I

1966 Grupo 1
Memórias de um Sargento de Milícias

1970 Grupo 1
Lendas e Mistérios da Amazônia

1980 Grupo 1A
Hoje tem Marmelada

1984 Grupo 1A
Contos de Areia

2017 Grupo Especial
“Quem nunca sentiu o corpo arrepiar ao ver esse rio passar”

OUTRAS PREMIAÇÕES
ESTANDARTE DE OURO

1972
Bateria

1973
Destaque Feminino - Tia Vicentina

1974
Ala - Ala das Baianas
Mestre-Sala – Bagdá

1975
Samba-Enredo

1976
Escola

1977
Passista Feminino - Nega Pelé
Porta-Bandeira – Vilma

1978
Passista Masculino - Jerônimo
Porta-Bandeira - Vilma

1979
Ala - Velha-Guarda
Escola
Passista Feminino - Denise
Passista Masculino - Marcelo
Porta-Bandeira - Vilma
Samba-Enredo

1980
Comunicação com o Público
Escola
Passista Feminino – Nívea

1981
Comissão de Frente
Samba-Enredo

1982
Comissão de Frente

1983
Puxador – Silvinho

1986
Ala - Ala Luxo do Lixo
Bateria
Destaque Feminino – Dodô

1987
Samba-Enredo

1988
Passista Masculino – Gilson

1990
Passista Feminino - Solange Couto
Personalidade - Cláudio Costa

1991
Ala - Ala das Damas
Comissão de Frente
Revelação - Patrícia
Samba-Enredo

1995
Escola
Puxador - Rixxa
Samba-Enredo

1998
Passista Masculino - Cláudio Lima
Samba-Enredo

2001
Comissão de Frente

2004
Personalidade – Dodô

2005
Revelação - Bruno Ribas – Puxador

2006
Revelação - Nilo Sérgio - Mestre de Bateria

2007
Passista Masculino - Ruanderson
Revelação - Alessandra - Porta-Bandeira

2008
Passista Feminina - Ana Paula

2010
Bateria

2012
Bateria
Passista Feminina - Nilce Fran
Passista Masculino - Walcir Pelé
Puxador - Gilsinho
Samba-Enredo

2013
Bateria

2014
Ala das Damas

2015
Revelação – Mestre Sala – Alex Marcelino

2016
Samba-enredo
Personalidade - Monarco


TAMBORIM DE OURO

2005
Eu sou o Samba – Surica

2006
Samba no Pé – Adriana Bombom Rainha de Bateria

2007
Geração 2007 – Ala Mirim

2008
Beleza de Mensagem
Samba no Pé – Valci Pelé

2009
Musa – Luma de Oliveira
Samba no Pé Feminino – Sueli Pinto

2012
Voz da Avenida – Gilsinho
Samba do Ano

2013
Enredo Maravilha
Bambas do Amanhã – Ala Mirim (Zé Carioca)

2015
Samba do ano

2016
Alegorias e adereços
Prêmio especial – Patrícia Nery (Estrela de Madureira)


ESTRELA DO CARNAVAL

2009
Melhor Escola – Correspondentes Estrangeiros

2011
Intérprete do Grupo Especial – Gilsinho
Passista Feminino – Ana Paula

2012
Bateria do Grupo Especial
Casal de MS e PB – Lucinha Nobre e Rogerinho
Samba-Enredo do Grupo Especial

2013
Passista Feminino – Mariana

2014
Desfile do Ano
Passista Feminina - Fernanda Coelho
Passista Masculino - Renato Andrade
Samba-Enredo

2015
Originalidade – Águia redentora

2016
Desfile do ano
Samba-enredo
Passistas

2017
Melhor ala de passistas


SAMBANET

2004
Destaque Luxo Masculino – Neucimar Pires

2005
Mais Elegante Galeria de Velha Guarda

2008
Ala de Passistas

2012
Samba-Enredo

2013
Enredo

2014
Destaque Luxo Masculino – Carlos Reis

2015
Destaque Luxo Masculino – Carlos Reis

2016
Samba-enredo
Passistas
Mais elegante galeria de Velha Guarda

2017
Passistas


S R Z D

2013
Prêmio Especial José Carlos Netto
D. Dodô e Ala de Passistas

2014
Melhor Desfile

2015
Melhor ala de baianas
Melhor samba
Campeã dos leitores (eleita através de votação aberta no site)

2016
Melhor escola
Samba-enredo

2017
Melhor Escola
Melhor ala de passista


TROFÉU GATO DE PRATA

2014
Melhor Escola
Melhor Harmonia - Jorge Ipanema e Luiz Carlos Bruno
Melhor Diretor de Carnaval - Luiz Carlos Bruno
Originalidade do Carnaval - escultura "Gigante adormecido que acordo"

2015
Destaque: Ailton Graça - Madame Satã
Melhor comunicação com o público
Originalidade: Águia Redentora
Melhor ala de baianas
Compositor - Noca da Portela

2016
Melhor escola
Originalidade: Escultura “Gigante Guliver” Portela
Harmonia: Portela
Passistas Feminino – Portela
Comunicação com o público: Portela
Melhor carnavalesco: Paulo Barros – Portela

2017
Melhor destaque - Carlos Reis
Melhor Harmonia



PRÊMIO PLUMAS & PAÊTES

2015
Artesão - Cleison
Escultor de movimentos especiais - Rossy Amoedo e Equipe
Compositor - Noca da Portela, Celso Lopes, Charlles André, Vinicius Ferreira e Xandy Azevedo
Desenhista - Gabriel Hadad e Monclair Filho

2016
Carnavalesco – Paulo Barros
Desenhista – João Vitor
Carpinteiro – Fábio Cristinano do Nascimento
Compositor – Samir Trindade, Wanderley Monteiro, Elson Ramires, Lopita 77, Dimenor e Edmar Jr.
Personalidade do Carnaval - Monarco